top of page
Поиск
  • alenaschabalova

Интернет-порталы. Стратегические задачи развития


Интернет-проекты имеют следующую стратегию создания и развития:


Во-1-х, создается некий Интернет-проект, который просто интересен потребителю. Он может иметь какой-нибудь увлекательный контент или какую-то маркетинговую изюминку, на которую падки потребители. Такой сайт сразу становится симпатичным для рекламодателей, которые хотят повлиять на широкие массы потребителей. Вот и вышел Интернет-проект, при этом проект не корпоративный, не связанный с offline-бизнесом.


Дальше этот Интернет-проект начинает завлекать потребителей различными методами, самый действенный из которых - бесплатное пользование той либо иной услугой. Участие в разных баннерных сетях дозволяет проекту минимизировать маркетинговые издержки, но это только на первых шагах развития проек-та. Чрезвычайно нередко проект получает новейший приток потребителей в результате упоминания в прессе, обмена линками с иными проектами и за счет советов от других потребителей.


Созданный таким образом проект может существовать долго без какого-либо особого развития, с минимальными затратами на свое поддержание (он может быть вообще "замороженным", но занимающим удачный адресок в Интернете). И все таки чаще всего Интернет-проекты выставляются на продажу и покупаются внешними инвесторами для дальнейшего развития и перепродажи.


Таким образом, основная масса Интернет-проектов реализует двухэтапную схему стратегии собственного развития:

- Вначале создается нечто, привлекательное для пользователей Интернета.

- Далее это нечто продается.


Как за рубежом, так и в РФ большая часть Интернет-проектов сначала придерживаются именно данной стратегии. В процессе созданияи раскручивания ресурса вопрос получения прибыли не ставится его создателями, ставятся вопросы роста числа посетителей, юзеров электронной почты, зарегистрированных подписчиков новостей и сервисов и т. д.


Продажа является конечной целью этого этапа Интернет-проекта, и фактически никто из создателей не планирует развитие проекта далее факта его реализации.

Смотри далее: http://shop.eksquire.com/#!digiseller/detail/943210






23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page