top of page
Поиск
  • alenaschabalova

Алгоритм разработки «сценариев будущего»



Сценарий – это описание картины будущего, состоящей из согласованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конечному состоянию (образу организации в дальнейшем). Обычно, сценарии представляют собой качественное описание, хотя и детализированное, содержащее отдельные количественные оценки. Этим они отличаются от обыденных прогнозов, в большинстве которых упор делается на количественные показатели.


Сценарии развития разрабатываются для отраслей, организации в целом и их стратегических хозяйственных подразделений, многофункциональных зон деятельности, важных причин окружающей среды, рынков. Этот способ очень полезен при выборе миссии и целей организации, определении стратегии развития, при прогнозировании на 10—20 лет, когда теряют свое значение нынешние заслуги и возрастает спектр новых способностей.


Сценарии должны из настоящей ситуации развить картины будущего организации. Работа эта ведется систематически и с учетом основополагающего принципа стратегического управления – альтернативности выбора. Поэтому разрабатывается не один сценарий, а несколько вариантов, что позволяет руководителям организации созидать возможные последствия выбора того или другого направления развития. В демонстрации множества картин будущего и вариантов развития и состоит цель способа сценариев.


Возможна разработка 2-ух типов сценариев. Первый тип сценариев содержит описание последовательности шагов, ведущих к прогнозируемому состоянию (виду) организации, также факторов и событий, оказывающих решающее влияние на этот процесс. Второй тип сценариев содержит описание вероятных последствий для организации, если она достигнет предсказуемого нужного вида. Существует несколько подходов к разработке сценариев, но они все предполагают три общих положения.


1. Начальным пунктом разработки "сценариев будущего" постоянно должна быть точная оценка настоящей стратегической ситуации организации. Такая оценка ведет к осознанию динамики воздействующих причин: значение каких причин падает и каких растет по всему временному горизонту.


2. Для воздействующих причин с неопределенными тенденциями развития должны быть выполнены специальные прогнозы и сделаны рациональные предложения профессионалов.


3. Должно быть разработано множество других "сценариев будущего", представляющих из себя определенную логическую картину. При всем этом должно соблюдаться обязательное условие – другие сценарии не должны содержать противоречий, т. е. Взаимоисключающих шагов и событий.

Метод разработки "сценариев грядущего"


55 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page